Музей "История образования Стародорожского района"

 Сайт музея "История образования Стародорожского района"

1 сентября 2014 года в ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района» состоялось торжественное открытие «Музея истории образования Стародорожского района» (ссылка на видео).

В нашем районе проводится большая работа по сохранению исторической памяти. Действуют школьные краеведческие музеи различных профилей, в которых отражается  история определенной местности, история предприятий, колхозов, отражаются исторические события: Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства в послевоенные годы и т.д. История школы занимает, как правило, в этих музеях незначительное место.

     В связи с этим  назрела реальная необходимость создания районного музея истории образования. Проект «Создание музея истории образования Стародорожского района» Морозовой Н.М., учителя  истории  ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района», стал победителем районного конкурса педагогических проектов.

    Одним из первых шагов в реализации  проекта стало создание «школьных летописей». Учреждения образования района, учащиеся, общественность активно собирали  и систематизировали  материалы об истории своих школ, об учителях, выпускниках.

 В летописях  отражаются  хронологические  этапы  развития  учреждения образования, наиболее важные события, подтвержденные архивными документами,     фотографиями,      публикациями,  воспоминаниями педагогов и учащихся. В летописях указан год основания учреждения образования с ссылкой на соответствующие документы.

      Как свидетельствуют документы, открытие школ на Стародорожчине происходит во второй половине XIX века. До этого времени многие земляки получали знания за пределами района, например, в Слуцкой гимназии, в Глусской униатской школе, в православной школе при Тройчанском монастыре.

В сельской местности в середине ХIХ века обучение осуществлялось в основном в церковно-приходских школах.

Самые первые школы, открытые в Стародорожском районе:

  1863 – Кривоносовская школа

  1866 – Залужская школа

  1879 –Горковская школа

  1871 – Щитковичская школа

  1872 – Языльская школа

  1902 – школа №2 г. Старые Дороги.

 В летописях школ имеются о цифрованные фотографии старых зданий школ, фотографии учителей и учащихся, ксерокопии документов об образовании (свидетельств и аттестатов), дневников и тетрадей учащихся, документов учителей (дипломы, свидетельства о награждении, присвоении почетных званий и т.д.).

  Отдельные страницы летописей и экспозиции музея посвящены участию учителей, выпускников и учащихся школы в Великой Отечественной войне, выпускникам школ-воинам-интернационалистам. «Победы час мы приближали!» Так может сказать каждый участник Великой Отечественной войны. 

      В летописях школ собраны материалы, которые легли в основу экспозиции о заслуженных выпускниках школ района, о тех, кто прославляет  наш Стародорожский край. Герои социалистического труда, доктора наук, народные поэты и заслуженные деятели искусств, отмеченные за творческий труд высокими званиями и наградами.

   Без прошлого нет будущего. Так повелось, что в народе вспоминают о человеке по тому, какой след он оставил, что запоминающееся совершил.Это Валицкая Элеонора Ивановна и  Шпиленя Семён Ефимович, Минько Леонид Яковлевич и Стасевич Иван Никифорович, Кастусь Цвирко и многие-многие другие.

В летописях школ и музейных экспозициях представлены сведения и материалы об учителях и учащихся, занимающихся поэзий, и их сочинения, материалы школьных газет, публикаций учителей и учащихся в средствах массовой информации. 

Отдельные рубрики летописей учреждений образования посвящены школьной символике, достижениям учащихся и учителей в творческих конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д. В музее оформлена экспозиция «Творческие и исследовательские работы педагогов и учащихся школ района».

Имеется описание материальной базы и школьных традиций, связей и сотрудничества с другими учреждениями образования, предприятиями, общественными организациями. Отдельным блоком представлены материалы рубрик «Наши медалисты», «История школы в лицах», «История школы в цифрах», «Школа в XXI веке».

Членами творческой группы по реализации проекта подготовлены и оформлены визитки учреждений образования района. Некоторые школы, отметившие свой 100-летний юбилей, передали музею юбилейные медали, изготовленные выпускниками данных школ

   В музее подготовлены материалы и оформлена экспозиция «Заслуженные учителя БССР», в которую вошли учителя школ района:Безбородько Нина Ивановна и Борисова Ольга Савельевна, Граховская Лидия Архиповна и Жуковец Вера Радионовна, Линовский Станислав Иосифович и Логачева Регина Васильевна,  Малиновская Мария Фёдоровнаи  Пекарь Константин Андреевич, Петровский Владимир Антонович и Санько Михаил Андреевич, СтринкевичМария Михайловна и Тарахович Ева Францевна. 

    В музее собран материал для экспозиции «Учебники, учебные принадлежности, школьная форма», в которой представлены:

1.  Школьные учебники, учебные пособия разных лет (самые ранние из них: книга для чтения «Светлячок» 1904 года, «Орфографический словарь» 1944 года, книга «Восстание декабристов» 1950 года, учебник алгебры для учащихся 8-10 классов, изданный в 1953 году и многое другое. 

2. Тетради, дневники учащихся (самый ранний – дневник Минько Л.Я., ученика 10 класса за 1952/1953 учебный год). 

3. Школьная форма для мальчиков и девочек, принятая в 60-80 годы прошлого века, школьный ранец, фотографии, демонстрирующие стиль одежды учителей ХХ века. 

4.Атрибуты детских самодеятельных организаций прошлого века.

5.Технические средства обучения середины прошлого века.

 6.Предметы технического оснащения школы прошлого века.

7.Неизменные атрибуты жизни учителей и учащихся того времени. 

8.Книги выпускников школ района, в которых имеются воспоминания о школьных годах (самые ранние воспоминания выпускника Горковского народного училища Мельника Даниила Афанасьевича «Преображение села», подаренные школе  в 1987 году).

За счет средств районного субботника, в котором приняли участие все педагогические коллективы учреждений образования Стародорожского района, были приобретены стенды и мебель для нашего музея. 

В композиции  «Система учреждений образования Стародорожского района XX века» представлена карта-схема Стародорожского района, где красным цветом и фотографией обозначены населенные пункты, в которых функционируют школы, а синим цветом – недействующие школы.

Композиция стендов «История образования  Стародорожского района в лицах» состоит из трех разделов:  «Выдатнікі адукацыі БССР», «Руководители отдела образования», «Заслуженные учителя БССР» Стародорожского района.  

  На стенде «Выдатнікі адукацыі БССР» представлен список учителей Стародорожского района, которые в разные годы были удостоены этого высокого звания. Звание «Выдатнікі адукацыі  БССР» было присвоено восьмидесяти одному учителю нашего  района.  

   Следующий стенд посвящен руководителям отдела образования Стародорожского райисполкома. На стенде размещены фотографии  и краткое описание деятельности  десяти заведующих и начальников отдела образования, а также двух председателей райкома профсоюза работников образования.  

Голубицкий Арон Эльевич и Скурихин Георгий Семёнович, Шмарловский Михаил Тихонович и Новик Александр Степанович, Уласик Франц Александрович и Щерба Владимир Семёнович, Литяев Владимир Николаевич и Захаркевич Артур Степанович, Галуза Алла Петровна и Патоцкая Нина Владимировна, будучи на должности заведующих и начальников отдела образования Стародорожского районного исполнительного комитета большое внимание уделяли вопросам образования в районе, часто встречались с учителями, помогали им решать многие профессиональные и социальные проблемы.

И на последнем стенде размещены материалы о двенадцати «Заслуженных учителях БССР», работавших в различных учреждениях образования Стародорожского района. 

В музее  собрано и зарегистрировано 157экспонатов, оформлено 4 стенда и 6 экспозиций.

Приглашаем посетить «Музей истории образования Стародорожского района».