Неделя правовых знаний

05.12.2022

В рамках проведения недели правовых знаний 08.12 в ГПД для учащихся 1-2 классов была проведена игра-путешествие "Я и мои права".Ребята на фант. паровозике совершили путешествие на правовые станции. На каждой станции они знакомились с основными правами, изложенными в Конвенции по правам ребенка, учились называть, применять в жизни и анализировать свои и чужие поступки.

  

В рамках проведения недели правовых знаний 8 декабря в ГПД для учащихся 3 и 4 классов была проведена игра-викторина "Я имею право". Ребята поговорили о правах и обязанностях, проверили свои знания, поиграли в разные игры, связанные с этой темой.

  

09.12.2022 в 1 классе прошёл классный час " Права и обязанности ребенка". Ребята познакомились со своими правами и обязанностями, на примере героев сказок разобрали нарушения их прав.

  

7 декабря состоялась встреча учащихся школы с начальником ИДН Стародорожского РОВД Кириченко Т.Н. «Ответственное и безопасное поведение». Темой беседы инспектора с обучающими стали вопросы безопасного поведения, ответственности несовершеннолетних за противоправные действия и поступки. Учащимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность, какие наказания применяются за совершение преступлений и правонарушений. В преддверии зимних каникул и новогодних праздников Кириченко Т.Н. акцентировала внимание ребят на правила безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах. На протяжении всей профилактической беседы ребята задавали интересующие вопросы и получали на них подробные ответы.

 

Правовую викторину «Лучший знаток права» 9 декабря провели члены отряда ЮПМ для учащихся 4 - 7 классов. Викторина стимулировала учащихся к самостоятельному овладению правовыми, социальными и культурными знаниями, способствовало воспитанию умения отстаивать свои взгляды в вопросах общественной жизни, профилактики антиобщественного поведения несовершеннолетних. Более подробно поговорили о правах и обязанностях.