ЧАС ПАМЯТИ «ОЗАРИЧИ – НЕЗАЖИВАЮЩАЯ БОЛЬ И ПАМЯТЬ»

19.03.2022

19 марта для учащихся 6-11 классов был проведен урок памяти «Озаричи – незаживающая боль и память».

Эпиграфом к мероприятию стали строки белорусской поэтессы Валентины Поликаниной:

Не лагерь – братская могила,

Вороний клич да волчья гать.

Болото мёртвых хоронило,

Не успевало принимать.

 

Ребята узнали о жестоких испытаниях, которые выпали на долю 50 тысячам мирных жителей белорусского Полесья  в марте 1944 года. Немецко-фашистские захватчики, отступая из Беларуси под сокрушительными ударами советских войск, на переднем крае обороны создали три концентрационных лагеря. 50 тысяч женщин, детей и стариков они использовали как живой щит, а также как подопытных для экспериментов с биологическим оружием. Среди узников они разместили около 7 тысяч больных сыпным тифом.    Лагеря находились под открытым небом, были обнесены колючей проволокой, подходы к ним были заминированы. По углам стояли наблюдательные вышки для охраны, вооруженной автоматами и станковыми пулеметами. Никаких построек, даже лёгкого полевого типа шалашей, навесов и землянок не было. Женщины, дети, старики, находясь в таких нечеловеческих условиях, ежедневно умирали сотнями. Трупы умерших от сыпного тифа, погибших от холода и голода валялись на земле. Озаричские лагеря смерти просуществовали всего 10 дней. Но за это время там было уничтожено около 20 тыс. человек. Немало узников, особенно детей, умирало на руках военных, медиков уже после освобождения из лагеря. Это были настоящие 10 дней АДА. Освободили узников советские войска 19 марта. Из всех заключенных там 50 тысяч мирных жителей выжили около 33 тысяч.

В истории Великой Отечественной войны комплекс этих лагерей известен как «Озаричский лагерь смерти» и значится в списке самых страшных мест по условиям содержания и методам уничтожения людей.

Участникам часа памяти был продемонстрирован фильм «10 дней ада» о лагере «Озаричи» с воспоминаниями узников о тех ужасных днях, с документальными свидетельствами историков и музейных работников. 

 

Ссылка для просмотра фильма:

https://www.youtube.com/watch?v=o_nLdcK9WHo

 В завершении мероприятия ребята рассуждали над вопросом «Зачем нам помнить о зверствах фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны? Зачем знать и помнить об их жертвах?»

Ребята пришли к выводу о том, что это наш долг – помнить, из поколения в поколение передавать память о событиях войны, о ее героях и жертвах. Это нужно для того, чтобы не допустить новой войны. Чтобы ценить мир. Чтобы в настоящем и будущем люди не испытали те ужасы, которые выпали на долю наших предков.