Экскурсия на автомобильный завод БелАЗ в г.Жодино

19.10.2021

19 октября 2021 года учащиеся нашей школы совершили увлекательную и познавательную экскурсию на одно из главных предприятий нашей страны – Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) — компанию по производству карьерной техники, расположенный в г. Жодино.

На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи. Большая часть продукции идет на экспорт.

БелАЗ входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники. Завод поражает своими размерами, его цеха, погрузочные площадки, автодром занимают площадь более 110 гектаров. Это предприятие является градообразующим, на нем работает более 9 тысяч человек.

Детям показали музей «БелАЗ», где собраны экспонаты, показывающие историю завода и его достижения. Здесь представлены макеты всей автомобильной и карьерной техники, которая выпускается заводом.

Затем показали площадку, на которой выставлена готовая продукция предприятия. Здесь наших ребят поразил карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Эта машина похожа на большой дом! А чтобы взобраться к кабине самосвала, необходимо преодолеть несколько лестниц.

Учащиеся не только в живую посмотрели на гигантские машины, но и посетили самый современный цех завода, где собирают сверхтяжелые самосвалы.

В завершении экскурсии на автомобильный завод всех ожидал сувенир в виде игрушечного БелАЗа.