Единый день информирования «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22.04.2021
22 апреля 2021 года в нашей школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» прошёл открытый диалог для учащихся 8-11 классов на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

Гостем встречи стала Козел Наталья Анатольевна, начальник Стародорожской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для обсуждения учащимся были предложены следующие информационные блоки: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»; «Помнить ради будущего».

Президент страны А.Г. Лукашенко отметил, что «…задача из задач – как сохранить память. Это естественно, что с каждым годом будет всё труднее, потому что время неумолимо. Человеческая память приспособлена таким образом, что она не может хранить всё. Надо думать, о том, как сохранить главное.

Главное то, что делает нас людьми, что ориентировано в будущее. И это, естественно, один из символов наших – День Победы. Мы в него слишком много вложили. Каждого третьего как минимум. Стертую с лица земли республику. Опустошенную землю. Но не души и сердца людей.

Вот как это сохранить? Все патриотические акции как раз и способствуют сохранению той памяти, к которой мы стремимся. Чтобы сохранить память, нам надо всё это не забыть и научить этому своих детей».

Козел Н.А. в своём выступлении отметила, что тема встречи важная, историческая. Мы в преддверии праздника 9 мая - Дня Победы. Это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Важны уроки истории. История и память не разделимы. Память возвращает нас в прошлое.

Вся история человечества – это банк памяти. Человеку необходимо ощущать себя в истории, понимать свое значение в современной жизни, оставить о себе добрую память. Нам есть чем гордиться… И мы будем гордиться своим прошлым, его историей, своим народом. Наше поколение должно сохранить национальные традиции, чувство принадлежности к своему народу, чувство гражданственности, личную ответственность за его безопасность и целостность Отечества, гордость за его историю. Наталья Анатольевна отметила, что этот мир завещано беречь. Потомки должны сохранить память о подвиге. Трудно найти семью, которую бы не обожгла горем война. Мы обязаны помнить об этих страшных событиях истории. Помнить и не допустить новой трагедии! Время летит, как ветер. Годы текут как реки. Но как скалы стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она - молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода. Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым. Наталья Анатольевна призвала молодых людей в будущем стать достойными защитниками Родины, помнить о долге и патриотизме.

Особое внимание Наталья Анатольевна уделила вопросу формирования ценностей белорусского народа в настоящее время: любви к Родине, доброжелательности, уважению к старшим.

Заседание Школы Активного Гражданина прошло в атмосфере доброжелательности и взаимного интереса.