Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием эколого-биологического профиля "Экознайки"

 

   С 4 июля по 24 июля 2023 на базе ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района» будет работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием эколого-биологического профиля «Экознайка».

  За период летнего оздоровительного лагеря «Экознайка» будут проведены различные мероприятия, которые наполнят детские души патриотизмом, любовью: экскурсия в школьный краеведческий музей «Моя малая родина история и люди», в Стародорожский историко-этнографический музей, Стародорожский центр ремёсел, экскурсия в войсковую часть 48668 г. Старые Дороги, ФОК "АкваСтар".

   Расширение знаний ребят об окружающей живой природе, способствование формированию бережного отношения к ней будет достигнуто через проведение следующих мероприятий: экологические прогулки к реке Оресса, в дендропарк и т. д.

    Будут  проведены различные тематические минутки безопасности и здоровья: «Чистые руки – залог твоего здоровья», «Вредные привычки», «Как уберечь себя от COVID»,  «Опасность курительных смесей», «Когда игра становиться опасной» и др.

   Ребята будут развивать творческие способности через оформительскую работу, участие в конкурсах рисунков, творческих мастерских. 

План работы лагеря "Экознайка"

План работы педагога социального

Режим дня в лагере "Экознайка"

План организационных и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района» по предупреждению заноса и распространению инфекции C0VID-19, действий при выявлении заболевания (заболеваний) COVID- 19 на период работы оздоровительного лагеря  «Экознайка»

Памятки для родителей

   

развернуть

Второй день начался с минутки здоровья "Чистые руки - залог твоего здоровья" и минутки безопасности "Ты пассажир" (правила поведения учащихся в школьном автобусе), а ещё перед ребятами выступил начальник РЭГИ Саков Н.Е., который рассказал о правильном обращении с электроприборами.
Далее ребята отправились на экскурсию в школьный краеведческий музей "Моя малая родина – история и люди". Экскурсия прошла эмоционально, учитель простым и доступным языком рассказал ребятам о подвигах, совершенными советскими воинами и жителями малой Родины во время Великой Отечественной войны.
В конкурсе рисунков "Мы рисуем мир" фантазия ребят не знала границ. Ребята рисовали цветы, планеты, радугу, солнышко, флаг Республики Беларусь. Никто не скучал, все были заняты творчеством.
На игровой площадке дети познакомились с разными белорусскими народными играми, в которые с увлечением и азартом играли и соревновались.

свернуть

День расставания

24.07.2023
развернуть

24 июля – День расставания.

Вот и подошла к концу задорная, веселая, наполненная яркими событиями смена в лагере «Экознайки». Закрытие лагерной смены немного грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное сюрпризами, зажигательными танцами, весёлыми играми и конкурсами.

   

   

 

 

 

 

 

свернуть

День юмора и смеха

22.07.2023
развернуть

22 июля в отряде прошел День юмора и смеха.

Утренняя зарядка зарядила ребят хорошим настроением на предстоящий день.

Во время каникул дети много времени проводят на природе. Минутка здоровья «Первая помощь при укусах животных» поможет ребятам в случае неприятностей от встреч с агрессивными представителями фауны.

На сохранения здоровья была направлена и минутка безопасности «Безопасное поведение вблизи линий электропередач высокого напряжения». Ребята с интересом узнавали о поведении вблизи высоковольтных линий, трансформаторных будок, о технике безопасности при пользовании электроприборами.

Очень весело прошло развлекательное мероприятие «Калейдоскоп» шуток и розыгрышей». Ребята изображали смешных животных, выполняли интересные и смешные задания, шутили друг над другом.

День прошел очень быстро, весело и с пользой для каждого.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

День профориентации

21.07.2023
развернуть

21 июля – День профориентации.  Начался он, конечно, традиционно с зарядки. На минутке безопасности, ребята закрепляли правила поведения на дороге. А вот дальше все было очень даже необычно.

Так как наш день был посвящен труду, то прошел он под девизом «Все люди делом живы!».

Ребята побывали в машинно-тракторном парке и зернотоке ОАО "Арэса-агро". Там ребята познакомились с работой механизаторов и хлеборобов. Дети увидели, куда поступает урожай, собранный с наших полей, и представили, сколько труда нужно затратить, прежде чем хлеб попадет на наш стол. А затем для ребят было организовано игровое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны».

 Калейдоскоп игр на свежем воздухе закружил ребят после обеда. Одним словом, веселились так, как когда-то это делали наши далёкие предки.

 

  

            

          

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

свернуть

День друзей природы

20.07.2023
развернуть

20 июля День друзей природы.

    Утренняя зарядка – это здорово, а веселая зарядка – здорово вдвойне!

    Затем минутка здоровья «Табачная эпидемия!» познакомила с негативным влиянием курения на организм человека и послужила предостережением от вредной привычки табакокурения.

    На минутке безопасности «Осторожно! Ядовитые растения» ребята учились отличать ядовитые растения. Расширили свои знания о богатом мире флора своей малой родины.

    Захватывающе прошла инсценировка сказки «Теремок на экологический лад». Дети с удовольствием готовили свои роли и талантливо инсценировали возле школьного «теремка» сказку. Все, и актеры и зрители получили удовольствие.

   «Беларусь в моем сердце»: виртуальная экскурсия по заповедникам нашей Родины (в рамках акции «Я гэты край Радзімаю заву») расширила представления ребят о заповедных уголках Беларуси.

    Первоначальные представления о документах по правам ребенка, о некоторых основных правах детей получили ребята во время воспитательного часа «Дружба дороже богатства».

    Спортивные состязания «Ловкие и смелые», подвижные игры на свежем воздухе всегда по душе детям.

   

  

  

свернуть

День птиц

19.07.2023
развернуть

19 июля – День птиц.

День в лагере начался с зарядки, чтобы ребята получили заряд бодрости на весь день.

Далее для ребят была проведен минутка здоровья «Доктор Здоровые глаза», дети с радостью разучили новую гимнастику для глаз.

На минутке безопасности «Обучение правилам безопасного поведения на воде, в лесу, на дорогах, на железнодорожных объектах» ребята узнали, как правильно вести себя в воде, в лесу, на дорогах, на железнодорожных объектах. Затем ребята показали свое интеллектуальное развитие в игре «Царство птиц нашего края». Они узнавали по описанию птиц, складывали из слов фразеологизмы, узнавали интересные факты о птицах, участвовали в конкурсе вопросы на засыпку. Интеллектуальная игра прошла интересно и познавательно.

По инициативе настоятеля прихода Преображения Господня аг. Языль Александра Понтуса и заместителя командира по идеологической работе базы резерва танков № 969 г.п. Уречье Гавриилова Андрея Николаевича для ребят была организована выставка оружия времён Великой отечественной войны. Ребятам предоставилась возможность познакомиться с техническими характеристиками оружия и прикоснуться к нему.

В конкурсе рисунков «Моя любимая птица» участники изобразили разных птиц и остались довольны от полученного результата.

 

  

 

  

 

 

  

  

 

 

 

свернуть

День воды и здоровья

18.07.2023
развернуть

18 июля – День воды, здоровья.

Получить заряд бодрости и энергии помогает утренняя тренировка. Кто научит и покажет, как правильно выполнять упражнение – конечно же учитель физкультуры.

При посещении Стародорожского центра ремесел ребята увидели, чем славятся наши народные промыслы, познакомились с культурным брендом района — ткачеством.  После увлекательной экскурсии ребята посетили бассейн в ФОК «АкваСтар».

Совершать добрые дела, анализировать свои поступки учило занятие «Разговор по душам» и трудотерапия «Уход за комнатными растениями».

     

 

  

   

  

 

  

 

свернуть

День прав и обязанностей

17.07.2023
развернуть

17 июля – День Прав и обязанностей 

Во время минутки здоровья «Доктор «Здоровая пища» ребята обсуждали вопросы: что такое здоровое питание, какие продукты являются здоровыми, а какие вредными, что необходимо знать школьнику о своём питании. 

На минутке безопасности «Ребенок и закон. Кто ответит?»  ребята разбирались с такими понятиями как «закон», «преступление», правонарушение, формировали навыки самостоятельного принятия ответственного решения. Просмотр видеоролика «Мои права и обязанности» послужил закреплением рассматриваемой темы дня.

Яркое мероприятие «Знай и соблюдай» по безопасности дорожного движения способствовало запоминанию правил поведения на улице. Дети пришли к выводу: нужно соблюдать ПДД, потому что эти правила сохраняют жизнь.

  

 

  

 

свернуть

День здоровья

15.07.2023
развернуть

15 июля – День здоровья.

Во время минутки здоровья «Интернет и здоровье» ребята повторили и закрепили знания о том, какие опасности может таить неосторожное, чрезмерное пользование компьютером, Интернетом. Здоровьесберегающую тематику продолжила беседа «Сейчас в моде ЗОЖ».

Минутка безопасности «Осторожно! Открытое окно и балкон!» напомнила о мерах безопасности нахождения вблизи открытых окон и балконов.

Занятие с элементами игры «Полезные и вредные привычки» послужило дальнейшему формированию знаний о правилах, которые необходимо выполнять, чтобы беречь свое здоровье.

Во время игровой дискотеки «Зажигай-ка» ребята с удовольствием пели, танцевали под современные хиты детских песен, принимали участие в веселых играх и конкурсах.

Активное участие дети приняли в спортивной программе «Спорт ребятам очень нужен. Мы со спортом очень дружим!». Подвижные игры на свежем воздухе здоровью только на пользу.

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

День чудес

14.07.2023
развернуть

14 июля – День чудес.

Минутка здоровья «Доктор Здоровые зубы» напомнила ребятам о важности и правилах ухода за зубами.

Информация занятия «Опасность курительных смесей» повысила уровень информированности о вреде и опасности курения.

Проявить своё творчество, фантазию, умения ребята смогли в ходе викторины «Чудеса на каждом шаге».

Просмотр презентации «10 символов Беларуси» (в рамках акции «Собери Беларусь в своем сердце») содействовала воспитанию гордости за нашу Родину.

Подвижные игры на свежем воздухе «Игровое ассорти» – всегда самое веселое, самое необходимое для закаливания детей занятие.

 

.  

 

  

 

 

 

 

свернуть

День луга

13.07.2023
развернуть

14 июля – День луга.  

Минутка здоровья «Как уберечь себя от COVID -19» напомнила ребятам о правилах профилактики короновирусной инфекции.

Во время минутки безопасности «Как избежать травм» воспитатели напомнили правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать травм в оздоровительном лагере и на улице.

Заочное путешествие «По страницам Красной книги Республики Беларусь» прошло в школьной библиотеке, где ребята познакомились с исчезающими и охраняемыми нашим государством растениями, животными, птицами.

Экологическая экскурсия на луг позволила ребятам познакомиться с видовым разнообразием дикорастущих и травянистых растений, уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и правилах сбора. Во время прогулки ребята аккуратно собирали растения для гербария. Итогом экскурсии стал конкурс рисунков «Растительный мир луга»

Подвижные игры на свежем воздухе «Игровая кладовая» послужили закаливанию и оздоровлению ребят. День прошел интересно и с пользой!

   

  

   

   

 

 

 

 

свернуть

День цветов

12.07.2023
развернуть

12 июля – День цветов начался музыкальной зарядкой и закаливающей пробежкой.

На минутке здоровья «Путешествие в страну Витаминию» ребята совершили путешествие а страну Витаминию с помощью заданий «Знайка», «Отгадай загадку», ответили на вопросы викторины. Путешествие прошло занимательно и познавательно.

 Минутка безопасности «Небезопасная природа» помогла вспомнить детям об опасностях во время грозы, урагана и правилах поведения в природных экстремальных ситуациях.

Наверное нет таких детей, которые не любят цветы. Интеллектуальная игра «Цветочная азбука Беларуси» и конкурс «Цветы на асфальте» подтвердили это.

Игры на свежем воздухе «Самый длинный прыжок» выявили лучших прыгунов отряда.    

  

 

 

свернуть

День исторической памяти

11.07.2023
развернуть

В седьмой день ребята оздоровительного лагеря посетили Стародорожский историко-этнографический музей, 288 автомобильную базу резерва. В ходе экскурсии ребята смогли увидеть оружие времён Великой Отечественной войны, подробно узнать о быте советских солдат, обмундировании времён Великой Отечественной войны, познакомились с историей возникновения воинской части, осмотрели ее территорию и технику. Особый интерес и восхищение вызвало оружие, которое дети подержали в руках и военная техника, в которой ребята посидели и рассмотрели, как внутри, так и снаружи.

свернуть

День окружающей среды

10.07.2023
развернуть

Минутка здоровья «Профилактика коронавируса. Простые правила безопасности» –  очередое напоминание ребятам о мерах предосторожности и правилах сохранения здоровья.

Во время минутки безопасности «Когда игра становится опасной» педагоги вместе с детьми разбирали различные ситуации, которые могут возникнуть во время игры. Ребята нарисовали свои любимые игры и рассказали какие правила безопасности они соблюдают во время игры.

Самое любимое место отдыха горковчан – река Оресса. Река подчас экскурсии «На берегу реки Оресса» в очередной раз порадовала ребят своей красотой, неповторимостью.

Очень интересно прошел воспитательный час «Дружба дороже богатства». Ребята рассказывали о том, с кем они дружат, как отличить настоящего дуга, для чего им нужна дружба, с удовольствием приводили примеры поговорок и пословиц о дружбе.

В течении дня ребята активно играли на свежем воздухе, веселились. Домой ушли все с хорошим настроением.

свернуть

День 5. День юного натуралиста

08.07.2023
развернуть

7 июля – День юного натуралиста.

Во время минутки здоровья «Зеленая аптечка: первая помощь при укусах насекомых» ребята пополнили свои знания о целебных свойствах растительного мира нашей местности.

Минутка безопасности «Солнечный ожог. Первая помощь при ожогах» способствовала формированию навыков ЗОЖ.

Пресс-весы «Из почтовой сумки почтальона Печкина» (в рамка  республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву») содействовали формированию у детей бережного отношения к окружающей среде, растительному и животному миру.

Экскурсии в дендрарий «Растительный мир малой родины»  и в школьный музей «Животный мир Беларуси»   (в рамка  республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву») способствовала визуализации теоретических знаний детей. «Игровая кладовая» – подвижные игры на свежем воздухе выявили у детей интерес к любимым видам спорта.

 

       

       

       

       

свернуть

День 4. День духовности

07.07.2023
развернуть

7 июля – День духовности, четвертый день работы лагеря.

Минутка здоровья «Вредные привычки», просмотр мультфильма «Сказка про лень», спортивные игры способствовали формированию ЗОЖ.

Во время проведения минутки безопасности «Ребенок и закон. Кто ответит?» и дискуссионного клуба «Права ребенка через призму сказок» ребята вспомнили о правах детей, записанных в «Конвенции о правах ребёнка» и об ответственности за правонарушения и преступления. С интересом дети обсуждали различные правовые ситуации из детских литературных произведений.  

 

  

свернуть

День 3. День творчества

06.07.2022
развернуть

 

6  июля 2023 года – День творчества, третий день работы лагеря.

     После зарядки на Минутке здоровья «Чистота – залог здоровья» ребята узнали много полезного о правилах личной гигиены, учились ухаживать за телом, овладевали навыками ЗОЖ. Минутка безопасности «Чтобы не случился пожар» (в рамках акции «Каникулы без дыма и огня») помогла закрепить и расширить знания детей о причинах пожаров, профилактике возгорания. В качестве закрепления дети разбирали разные  ситуации, связанные с пожарами и был проведён конкурс рисунков по пожарной безопасности.

     Игровая площадка «Светлая ночка Купальская» (в рамках популяризации белорусской культуры) стала фейерверком ярких красок, игр, веселья.

  

  

  

 

    

свернуть

День 2. Год исторической памяти

05.07.2023
развернуть

   

05.07.2023 Республиканская акция «Год мира и созидания»

Второй день начался с минутки здоровья «Чистые руки – залог твоего здоровья» и минутки безопасности «Ты пассажир».

В рамках Республиканской акции «Год мира и созидания», ребята посетили экскурсию в школьном краеведческом музее «Моя малая родина – история и современность». Организованная встреча с работниками ИДН была направлена на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и безопасное поведение воспитанников в период летних каникул.

 Конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем мир» превратился в холст, а фантазия не знала границ. Ребята рисовали цветы, планеты, радугу, солнышко, флаг Республики Беларусь. Никто не скучал, все были заняты творчеством. Спортивное соревнование «Когда мы едины – мы непобедимы!» сплотило ребят в единый дружный коллектив.

     

 

  

свернуть

День 1. Знакомство/День безопасности

04.07.2023
развернуть

   4 июля 2023 года на базе ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района» начал свою работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Экознайка». Торжественно прошла линейка «Мы – дети твои, Беларусь дорогая!». В «День безопасности», инспектор Стародорожского РОЧС Елена Евгеньевна Королько, провела игровое занятие «Говорим о безопасности». В ходе игры ребята решали смоделированные ситуации, а также научились правильно эвакуироваться и пользоваться огнетушителем.

 

свернуть