Единые элементы школьной одежды

Уважаемые законные представители учащихся!

«Деловой стиль одежды» – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях образования.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Основные требования к одежде обучающихся

ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района»

  1. Общие положения.

Настоящие требования вводятся с целью:

обеспечения учащихся школы удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа школы.

      2. Настоящие требования являются обязательными для исполнения обучающимися в I-XI классах.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, модели определены на основе Государственного школьного стандарта, одобренного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11.

     3. Требования к школьной одежде обучающихся:

Для мальчиков и юношей – брюки темные; жилет темно-синего цвета; белая или светлая однотонная сорочка, гольф пастельных тонов, сочетающиеся с жилетом; брючный костюм-двойка, тройка.

 

Для девочек и девушек – жилет темно-бордового цвета; брюки классического покроя, юбка, платье, сарафан (темных тонов, возможно использование ткани в клетку в классическом цветовом оформлении; непрозрачная белая или пастельных тонов блузка или гольф.

   

   Обязательный элемент - значок с эмблемой школы.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и иных занятий, праздников, торжественных мероприятий, температурному режиму в помещении и на улице.

Спортивная одежда:

     4. Обучающимся школы запрещается ношение в учреждении образования:

одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов;

одежды ярких цветов и оттенков, брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, одежды с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок, одежды бельевого стиля, атрибутов одежды, закрывающих лицо и голову;

религиозной одежды и головных уборов, одежды и головных уборов с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

головных уборов в помещениях учреждения образования;

пляжной обуви, кроссовок или другой спортивной обуви (кроме учебных занятий по физической культуре и здоровью, спортивных мероприятий), массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);

грязной, мятой (неопрятной) и иной одежды, не предназначенной для посещения учреждения;

обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

Спорные вопросы, связанные с внешним видом обучающегося, решает руководство учреждения образования.

Полный каталог одежды и обуви "Школьная коллекция" 2023-2024

Школьная форма. рекомендации  Министерства образования Республики Беларусь