ГОРКОВСКОЕ НАРОДНОЕ УЧИЛИЩЕ

gorkovskayaschkola        По данным архива упраздненной Горковской церкви в 1862 году было дано разрешение на открытие церковно-приходской школы в деревне Горки. К сожалению, никаких официальных документов, которые это подтверждают, в музее не найдено.  Как доказывает выписка из государственного исторического архива Беларуси от 25 февраля 1964 года, в 1879 г. было открыто Горковское народное училище, на содержание которого государством давалось 175 рублей в год, собиралось местными жителями 139 рублей.
Первыми учителями стали: Александр Яковлевич Денькович, который окончил Несвижскую учительскую семинарию, и священник Терентий Мацкевич, который окончил Минскую духовную семинарию и с 1881г. стал священником в Горковской церкви.

20160317_125954        С развитием училища увеличивается и количество учителей. В первый год в училище обучалось 24 мальчика. В начале ХХ века число учащихся увеличилось до 100 человек, из них 2 девочки.
Школа имела подготовительный класс и первое, второе, третье отделения. 3-е отделение являлось выпускным. Учебный год начинался поздней осенью, а заканчивался весной, когда сходил снег с полей. В это время почти все ученики сдавали свои учебники и занятия приостанавливались. Объяснялось это тем, что в индивидуальном сельском хозяйстве даже дети, начиная с 7-8-летнего возраста помогали по хозяйству. Родители, отправляя мальчика в школу, имели в виду, что он должен научиться грамоте, то есть сможет прочитать письмо и сам его написать, если будет служить в армии, и, обязательно, научиться молиться Богу.
В школе была своя библиотека. В ней содержались произведения А.С. Пушкина («Капитанская дочка»), Н.В. Гоголя («Ночь перед Рождеством», «Вий», «Тарас Бульба», «Шинель»), из зарубежной литературы – Гарриет Бичер-Стоу («Хижина дяди Тома»). Но возможность прочитать эти произведения была не у каждого, потому что на это нужно было время, а времени у крестьянских детей не было.
Дисциплина в школе была строгой. Нарушителей жестоко наказывали: учитель драл их за уши и за чуб, давал пощечины, ставил на колени. Для проведения занятий в подготовительном классе, а иногда и в первом классе, учитель назначал кого-нибудь из лучших учеников старшего класса, сначала проверив,  как он подготовил свой урок. Но и эти ученики не были мягкими, драли за чуб, время от времени отпускали пощечины.
Весь процесс обучения был построен так, чтобы ученики осознали для себя главное в жизни: земное счастье проходящее, нужно думать не о нем, а о царствии “небесном”, о жизни в “советую”. Нужно об этом просить Бога, молиться об этом каждый день. В апреле для каждого из выпускников наступал знаменательный день сдачи экзаменов. Накануне экзаменов ученики мыли в школе полы, скамейки, приносили ароматную траву, разбрасывали ее по классу. В определенный день, с утра, класс заполнялся приехавшими  на экзамен школьниками. Это были выпускники из народных училищ: Подоресского, Языльского, Залужского, Уречского (Горковская волость). На экзамен приезжал председатель – это мог быть учитель из Бобруйска. После окончания экзаменов выпускникам выдавали свидетельство об окончании народного училища. Начальный  процесс закончен и уже через несколько дней выпускники с торбочкой за плечами и кнутом в руках пасли коров в лесу, как и в прошлом году. Крестьянским детям, закончившим крестьянскую школу, для продолжения образования путей не было. Первой преградой являлась бесконечная нищета и бедность. Некоторые даже с 3-ого выпускного класса, всего за месяц до выпускных экзаменов приостанавливали обучение и не получали свидетельства. Учиться хотелось, но таким было решение родителей.
После Октябрьской революции 1917 года училище стало располагаться в бывшей помещичьей усадьбе – красивом двухэтажном здании с цветным стеклом в оранжерее. В 1923 году народное училище стало семилетней школой.
Семилетняя школа 1923 – 1941 гг.

     В 192pervivipusk3 году народное училище было преобразовано в семилетнюю школу. Первым директором школы был Ясень.  В школе работало 10 учителей. Количество учащихся составляло более 200 человек. Первый выпуск семилетки состоялся в 1929 году.
В 1939 году Горковская семилетняя школа была преобразована в полную среднюю школу, и в 1941 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Выпускниками стали 16 ребят и девушек. В этом же году началась Великая Отечественная война и многие ученики, в том числе и выпускники Горковской школы, начали борьбу в тылу врага.
В летописях школ и музейных экспозициях представлены сведения и материалы об учителях и учащихся, занимающихся поэзий, и их сочинения, материалы школьных газет, публикаций учителей и учащихся в средствах массовой информации.

DSC_2011   Отдельные рубрики летописей учреждений образования посвящены школьной символике, достижениям учащихся и учителей в творческих конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д. В музее оформлена экспозиция «Творческие и исследовательские работы педагогов и учащихся школ района».

DSC_2013         Имеется описание материальной базы и школьных традиций, связей и сотрудничества с другими учреждениями образования, предприятиями, общественными организациями. Отдельным блоком представлены материалы рубрик «Наши медалисты», «История школы в лицах», «История школы в цифрах», «Школа в XXI веке».
Некоторые школы, отметившие свой 100-летний юбилей, передали музею юбилейные медали, изготовленные выпускниками данных школ.

Летапіс школы (частка 1)
Летапіс школы (частка 2)