Гражданственность и патриотизм, воспитание уважения к своей Родине

04.03.2023

       С целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания уважения к своей Родине 4 марта с учащимися 5 - 7 классов было проведено мероприятие "Путешествие по геральдическим символам Минской области и Стародорожского района". Ребята вспомнили о символах Беларуси - гербе, флаге и значении изображений на них, акцентировали свои знания об истории создания геральдических символов города Старые Дороги и Минской области. В итоге встречи учащиеся пришли к выводу, что Родина у нас одна и каждому гражданину необходимо знать о ней как можно больше, любить, ценить и беречь её.

  

   Гісторыка-дакументальная хроніка "Памяць"-важнейшая крыніца ведаў аб прыродных і гістарычных асаблівасцях нашага раёна.
04 сакавіка ў шосты школьны дзень вучні 9-11 класаў працавалі з інфармацыяй, змешчанай у гэтым зборніку. Акрамя гэтага, вучні працавалі з атласамі, картамі і гугал-картамі.
Тым самым яны ўзбагацілі свае веды аб родным краі, дакрануліся да яго мінулага і ўсвядомілі неабходнасць гэтых ведаў для фарміравання свайго патрыятычнага светапогляду.
У канцы мерапрыемства вучні адказалі на пытанні краязнаўчай віктарыны.

  

   04.03.2023г. учащиеся 1-4 классов совершили виртуальное путешествие в музей Горковской средней школы "Прикоснуться к великой истории". Ребята с интернетом рассматривали экспонаты Великой Отечественной войны, рассказывали, для чего они предназначались, как ими пользовались, зачитывали письма из фронта. Из писем узнали, что наши защитники на войне волновались за своих родных и близких, не переставали думать о них и любая новость из родного края согревала им душу. Ребята рассмотрели награды за отвагу и мужество.

  

  

  4 марта был организован круглый стол для старшеклассников по профилактике вредных привычек «Три ступени, ведущие вниз», основной задачей которого было показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании. В ходе круглого стола были выявлены основные факторы риска, способствующие развитию болезней, спровоцированных вредными привычками человека. Обсуждая просмотренный видеофильм «Смертельная вечеринка», ребята сами пришли к выводу о том, что если мы не будем противодействовать наркотикам, то через полвека нашу страну ждет неминуемая демографическая катастрофа. Подводя итоги данной встречи, был еще раз сделан акцент на то, что только здоровые люди могут построить здоровое общество. Только здоровый человек может быть счастливым сам и нести радость и счастье окружающим его родным и близким людям.

 

    4 марта школьный народный музей "Этнография, история д Горки" посетили учащиеся Языльской школы. Они познакомились с бытом беларусов, их материальной и духовной культурой, узнали ребята об истории Горковской школы, о знаменитом выпускнике школы - заслуженном деятеле искусств БССР Иване Никифоровиче Стасевиче. Экскурсанты внимательно знакомились с экспонатами, которые рассказывают историю Великой Отечественной войны, рассмотрели письма с фронта, фотографии земляков-фронтовиков и партизан, личные вещи солдат и другие экспонаты военного времени. С удовольствием ребята фотографировались с представителями животного мира в разделе музея "Природа Беларуси". Языльские школьники оказались очень любознательными, с интересом слушали рассказ экскурсовода и задавали множество вопросов, а также делились с другими своими знаниями по истории малой родины.