Профилактическая акция «Дружим с Законом!»

31.01.2022

      C 31 января по 24 февраля 2022 года на территории Минской области стартует межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом!».

          Цели и задачи: межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом!» проводится в целях принятия дополнительных мер по повышению безопасности детей, формирования у них осознанного законопослушного поведения, идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, организации разъяснительной работы, направленной на обеспечение общественной безопасности на территории Минской области, профилактику противоправного поведения несовершеннолетних и предупреждение несчастных случаев с их участием.

 

5 февраля 

в рамках профилактической акции "Дружим с Законом" с учащимися 9-11 классом была проведена экспресс-викторина "Правовой эрудит". Командам учащихся необходимо было ответить на вопросы двух раундов. Тематика вопросов была разнообразна: "Преступления против личности", "Причины правонарушений", "Преступная группа", "Правопорядок" и др. Цель данного мероприятия – профилактика противоправного поведения у детей и подростков, привитие им духовных и нравственных ценностей, стремление к здоровому образу жизни.

   

07.02.2022

В ходе тренингового занятия "Вера в себя и свои возможности" учащиеся 8-11классов определяли эффективные способы выхода из сложных жизненных ситуаций с соблюдением законодательных норм поведения.

 

11.02.2022


    Учащиеся 3-4 классов с интересом приняли участие в игровом занятии «Закон и дети». Игровые задания носили творческий и познавательный характер, включали вопросы из истории Конституции Республики Беларусь и Закона о правах ребенка. Ребята учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

  

   

Тренинговое занятие «Мы в ответе за свои поступки» способствовало мотивации подростков к осознанному исполнению своих обязанностей, формированию правовой культуры, ответственности за свои поступки и уважение к закону.

  

   В рамках мероприятий, направленных на повышение ценностного отношения к себе, жизни; обучения конструктивным способам разрешения конфликтов 11 февраля в 5 классе прошел классный час "Вмешаться или остаться в стороне?". Во время мероприятия у учащихся формировались представления о конфликте и причинах возникновения конфликтных ситуаций. Проигрывая различные конфликтные ситуации, ребята учились находить способы их разрешения. Выполнив тестовое задание, они получили возможность узнать тип своего поведения в конфликтной ситуации. Классный час способствовал обогащению жизненного опыта, творческих и коммуникативных способностей пятиклассников, развитию ответственности за свои поступки, формированию значимости взаимопонимания.

   

В рамках акции "Дружим с законом" 14.02 в ГПД среди учащихся 4-6 классов была проведена викторина "Права и обязанности детей". Ребята обобщили, закрепили и расширили свои знания по данной теме.

  

  

16.02.2022
В интересной и занимательной форме, ребята отряда «Юные помощники милиции», для учащихся начальных классов провели интерактивную игру «Права детей в литературных сказках». Игра способствовала закреплению знаний учащихся о правах детей, отражённых в Конвенции о правах ребёнка.

   

 

18 февраля классный час для 10 и 11 классов " Мои жизненные ценности" прошел в форме игры. В ходе игры решались задачи формирования у учащихся понятия истинных общечеловеческих ценностей и их значения в жизни человека. Каждый из игроков сделал свой выбор ценностей, определил для себя самые важные, поставил их по степени личной значимости. Итоги занятия: ребята осознали, что у них есть прекрасная возможность сделать правильный выбор, и не в нашей игре, я в реальной жизни.

   

    

  

18 февраля учащиеся 7-8 классов приняли участие в интеллектуально-правовой игре «Я и Закон». Игра состояла из 4 туров: «Своя игра», «Великолепная семерка», «Правовая пиктограмма», «Чёрный ящик», где ребята отвечали на вопросы в зависимости от стоимости, разгадывали ребусы, по данным семи словам называли слово, объединяющее их. С особым интересом ребята отгадывали предмет, который находился в чёрном ящике по его описанию.
Мероприятие способствовало совершенствованию правой культуры, расширению правовых знаний обучающихся, формированию коммуникативных способностей, умений анализировать и принимать решения в конкретных жизненных ситуация, развитию творческой активности, профилактике правонарушений в подростковой среде.