«Семья – источник вдохновенья»

14.05.2021

       15 мая отмечают один из самых светлых и радостных праздников – Международный День семьи. Что может быть важнее в жизни каждого человека, чем его самые родные и близкие люди.
Накануне в нашей школе прошли классные часы, посвященные Дню семьи. Главной целью классных часов являлось привлечение внимание к насущным проблемам семьи, а также укрепление семейных ценностей и традиций, ведь семья – это взаимопонимание и взаимопомощь, любовь, дружба между взрослыми и детьми.
При проведении классных часов использовались различные формы проведения. Некоторые классные часы проводились с использованием игровых форм, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у школьников. Основные акценты были сделаны на развитие чувства духовной сопричастности ребёнка с членами его семьи, формирование чувства взаимоуважения между членами семьи. Содержание занятий было направлено на формирование у учащихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений. Классные руководители постарались, чтобы данные мероприятия побудили каждого школьника к размышлению о характере его отношений с родителями и другими близкими людьми независимо от того, из какой он семьи. Во время проведения занятий педагоги использовали высказывания о семье и воспитании известных философов, писателей, выдающихся людей.
Семья в жизни каждого человека занимает огромное место. Прививать любовь и уважение к семейным ценностям нужно с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека.